Thursday, February 6, 2014

Экскурсия по храмам Ангкора, Камбоджа

Материал взят с сайта just2travel.ru:

Сегодня я хочу рассказать вам о храмах Ангкора, древней столицы кхмерской империи, где мы побывали 30 декабря.
«Ангкор - бесценное сокровище кхмерской культуры, - древняя столица империи, с IX по XII век доминировавшей во всей Юго-Восточной Азии.
До нашего времени Ангкор дошёл не совсем как город, а скорее как город-храм. Во времена Кхмерской империи жилые и общественные здания строились из дерева, которое быстро разрушается под воздействием жаркого и влажного тропического климата. При возведении храмов чаще всего использовался камень-песчаник. Крепостные стены были выложены из туфа. Этим и объясняется относительно хорошая сохранность храмовых и фортификационных сооружений при полном отсутствии жилой застройки.
Размеры комплекса Ангкор поражают воображение: он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг. Он расположен на берегу озера Тонлесап приблизительно в 240 км к северо-западу от столицы Камбоджи — Пномпеня. Общее количество храмов и дворцов в Ангкоре составляет более 100. 
Строительство этого грандиозного храмового комплекса продолжалось в течение четырёх столетий. Его начал основатель ангкорской династии принц Джайяварман II в 802 г., а последние храмовые комплексы были возведены королем Джайяварманом VII в XII веке. После его смерти в 1218 г. строительство прекратилось. Строители Ангкора закончили свой многовековой проект. По другой версии, в Кхмерской Империи просто закончились месторождения камня-песчаника. Интересно, что все преемники Джайявармана II следовали его принципам строительства. Каждый новый правитель достраивал город таким способом, что его ядро постоянно перемещалось: центр старого города оказывался на окраине нового. Так постепенно рос этот город-гигант. 
С приходом к власти Пол Пота, период правления которого известен массовыми репрессиями и геноцидом, население города было принудительно переселено из городов в сельскую местность. Оставленный город Ангкор был разграблен и разрушен сиамцами. С течением времени влажный климат и буйная растительность превратили столицу в руины и джунгли полностью поглотили её.
В настоящее время ведется реконструкция некоторых храмов. Храмы Ангкора построены без применения цемента и каких-либо других связующих материалов. Каменные блоки в них сцеплены по принципу замка. Поэтому, обычно применяется следующий способ их реставрации: сначала строение очищают от растительности. Это очень трудоемкий процесс, так как корни деревьев вросли и переплелись с камнями. Беспорядочно валяющиеся обрушившиеся блоки разбирают и фотографируют. Также частично разбирают и остатки ещё стоящих стен. Полученную таким образом информацию обрабатывают при помощи специальных компьютерных программ. Компьютер по форме вырезанных на блоках «замков» и фрагментов резьбы воссоздает изначальное взаимное положение этих блоков. Потом сооружение заново собирают из оригинальных блоков и новых, изготовленных взамен утраченных из такого же песчаника.»
В рамках нашей экскурсии в Камбоджу мы посетили всего четыре храма Ангкора.
  1. Байон, построенный в конце XII – начале XII века.  Этот храм явился последнем построенным в Ангкоре крупным культовым сооружением.Храм Байон, Ангкор, Камбоджа
  2. Та Кео, возведенный в начале XI в. Его особенностью является незаконченный характер (отделка, характерная для всех храмов того времени не была выполнена).Храм Та Кео, Ангкор, Камбоджа
  3. Та Пром, возникший в середине XII – начале XIII вв., который намеренно не расчистили от тропических джунглей, и я очень надеюсь, что и в будущем этого не сделают.IMG_9069
  4. Ангкор-Ват, построенный приблизительно в 1113 — 1152 гг. Он показался мне самым величественным сооружением, которое я когда либо видела даже на картинках!IMG_9091
Поскольку фотографий слишком много и о каждом храме хочется дать немного информации и прокомментировать некоторые фотографии, я решила написать отдельные посты. Иначе пост стал бы просто бесконечным.
Собственно именно обилие фотографий и информации, требующих обработки, а также праздники и временное отсутствие у меня нормального интернета стали причиной такой длительной паузы )) Исправляюсь…